Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Британские сериалы: "Аббатство Даунтон"

Друзья! Мы решили начать новую рубрику, в которой будем рассказывать о наших любимых британских сериалах. Сегодня речь пойдет об "Аббатстве Даунтон" - одном из самых успешных драматических сериалов последнего десятилетия. Только в Великобритании первые два сезона посмотрели 12 миллионов зрителей.  Оценки критиков  были невероятно высоки.  Даже герцог и герцогиня Кембриджские признались, что являются фанатами! История, полная драматизма, благородства и романтики тронула каждого.






"Аббатство Даунтон" и его жители
Сериал переносит нас в Англию начала XX века.  Главные герои - владелец  поместья «Аббатство Даунтон»  лорд Грэнтэм и его семья.  Все начинается с того, что во время крушения «Титаника» погибает наследник лорда (племянник, к которому должен был перейти  «Даунтон»)  и теперь, по правилам майората, титул лорда Грэнтэма и его поместье должны будут отойти к его ближайшему родственнику мужского пола.  Им оказывается простой юрист и весьма благородный джентльмен Мэтью Кроули. Когда он приезжает в деревню, то сразу понимает, что семья лорда Грэнтэма не в восторге от сложившейся ситуации. Все стараются поставить его в неловкое положение, показать, что здесь не место такому, как он. Особенно негодует старшая дочь лорда Грэнтэма, леди Мэри: она считает это поместье, в котором родилась и выросла, своим наследством, однако в те времена  в большинстве аристократических семей у женщин не было практически никаких прав, и унаследовать "Аббатство Даунтон" она  бы никак не смогла. Семья леди Мэри уже нашла решение проблемы: если она выйдет замуж за Мэтью, то ничего не потеряет.  Но своенравная леди и думать об этом не желает.  Впрочем, вскоре  все изменится…

Леди Мэри и Мэтью Кроули


Создатели фильма виртуозно воспроизвели эпоху и ее реалии, не забыв уделить внимание даже самым мелким деталям. Были подробно изучены дневники, мемуары и всевозможные описания быта начала XX века, а некоторые эпизоды были основаны на реальных событиях.



История, разворачивающаяся перед нами на экране, повествует о порядочных, благородных людях с высоким интеллектом.  В своих поступках они в первую очередь руководствуются  чувством долга  (а о личных интересах порой приходится забыть).  Конечно, ничто человеческое им не чуждо: иногда ошибаются или попадают в сети, расставленные интриганами…



Upstairs, Downstairs
В сериале перед зрителями предстают  два мира, принадлежность к которым определяется положением  в обществе – Upstairs (т.е. «верхние этажи») и Downstairs ( «нижний этаж»). На самом верху иерархии – вдовствующая графиня, мать лорда Грэнтэма, которую гениально играет Мэгги Смит.



«Внизу» иерархия еще более строгая, и здесь царит дворецкий Карсон. В Британии перед  Первой мировой войной домашних слуг было больше, чем шахтеров –  более 1млн 400 тыс. чел.  Процветание такого огромного дома, как Аббатство Даунтон, было бы невозможно без внушительного штата слуг во главе с дворецким.  Важную роль в жизни поместья того времени играли лакеи и горничные: они  должны были выглядеть идеально и являться олицетворением семьи, в  которой работают.

Горничные "Аббатства Даунтон"


Впрочем, в жизни у каждого из 33 персонажей сериала, независимо от места на социальной лестнице, происходят одинаково драматичные ситуации. В богатых домах Англии близкие отношения между слугами не приветствовались,  да и дел было столько, что на любовь просто не оставалось времени и сил. Однако никакие правила не могут стать препятствием для искренних и глубоких чувств…



Первая мировая война полностью изменила жизнь в Британии,  и это очень тонко отражено во втором сезоне сериала. Война разрушила представления эдвардианской Англии о себе самой, где каждый знал свое место в обществе, границы между классами перестали быть такими четкими. Для одних этот период стал временем серьезных потерь, для других – временем больших возможностей.  Многие поместья сыграли огромную роль, предоставив место для лечения и реабилитации раненых, и  Аббатство Даунтон – не исключение: на время войны он превратился в госпиталь:



Замок Хайклер 
Одной из главных отличительных особенностей сериала является тот факт, что большинство сцен Upstairs снималось в самом настоящем  поместье:  замке Хайклер,  родовом имении графов Карнарвон  (только декорации комнат для прислуги были построены отдельно, на киностудии Ealing Studios). Безусловно, потрясающий дом-замок – главная звезда сериала и, скорее всего, одна из причин его беспрецедентной популярности.

Замок Хайклер


Замок Хайклер был построен в 1842 году британским архитектором  Чарльзом Бэрри (одним из авторов здания Вестминстерского дворца в Лондоне).  Земля, на которой возведено поместье,  принадлежит семейству Карнарвон  с 1672 года;  ранее территория относилась к церковным владениям (отсюда и название «Аббатство»).

Старинная мебель,  предметы интерьера и картины, принадлежащие хозяевам поместья, позволяют «ожить» истории «Аббатства Даунтон» и перенести нас в аристократическую Британию начала XX века.

Интерьер замка Хайклер


Немудрено, что интерес к семье Карнарвон  и замку Хайклер сегодня крайне высок. Кстати, в 2010 году сосед лорда и леди Карнаврон, знаменитый композитор Эндрю Ллойд-Уэббер попытался купить у них поместье, чтобы разместить там свою коллекцию предметов искусства, однако его попытка не увенчалась успехом. Владельцы замка Хайклер, как и герои сериала «Аббатство Даунтон», делают все возможное, чтобы поддерживать дом во всем его величии, хотя, учитывая его размеры, это непросто (даже леди Карнарвон не знает точно, сколько всего комнат в этом грандиозном здании).

Лорд и леди Карнарвон

Третий сезон
Совсем скоро в Британии состоится премьера третьего сезона сериала. Семью лорда Грэнтэма и Аббатство Даунтон ждут новые драматичные события, а актерский состав пополнился актрисой Ширли Маклейн. С нетерпением ждем продолжения истории!

15 комментариев:

Анонимный комментирует...

Потрясающий сериал. Прекрасно подобранный актерский состав.Думаю,что никого не ставляет равнодушным. Ждем продолжения.

mymihaslittlefairy комментирует...

Обожаю Аббатсво Даунтон. Любимы сериал нашей семьи!!

Unknown комментирует...

спасибо за наводку! не слышала об этом сериале. скачаю - буду смотреть )))

Unknown комментирует...

Я недавно начала его смотреть, отличный сериал.

Unknown комментирует...

А как с Вами связаться на прямую? не нашел опции личного сообщения или имэйла

Unknown комментирует...

жаль у меня нет времени на просмотр(( видимо интересно раз вы про него решили написать..
заходите ко мне в гости) буду рада познакомиться с такой очаровательной девушкой как вы!

Irina Klimina комментирует...

anglomanka@gmail.com

Анна комментирует...

Отличный сериал! Леди Мэгги Смит миллион поздравлений с Эмми в этом году) Я веду блог про британские и американские сериалы, заходите, может чего присмотрите)

Irina Klimina комментирует...

Спасибо за приглашение, у Вас чудесный блог!

Анонимный комментирует...

Все сериалы, в том числе и нового 3 сезона есть на сайте http://vk.com/clubdowntonabbey

Анонимный комментирует...

Дополнительно. Никто не знает туроператора, у которого есть туры с заездом в замок Хайклер?

Анонимный комментирует...

Здорово. Невозможно оторваться! Жаль, что Мэтью погибает.

Анонимный комментирует...

Блистательный фильм! Смотрю и смотрю и никак не могу насмотреться. Обожаю историю Анны и Бейтса. Ловлю каждое их появление в сериале. Теперь Брендан Койл мой любимый актер!

Анонимный комментирует...

Сериал прекрасный, но впечатление, что Ферроуз уже истощается. Не надо превращать его в мыло. Лучше было закончить 2 сезоном. А 4 предсказуем. Новая любовь и счастье. Жаль, что актеры Д.Финдлей и Д.Стивенс предпочли призрачную карьеру в Голливуде прекрасному завершению английской сказки.
Людмила

Анонимный комментирует...

думаю, последняя серия 3 сезона и была отличным завершением сказки. А спец.выпуск и 4 сезон уже лишние. Так что стоит винить не актеров, а жадных сценаристов

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...