Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Шоппинг в Лондоне: 5 лучших мест



Лондон - настоящий рай для шопоголика. Здесь есть магазины на любой вкус и кошелёк: от огромных торговых центров и эксклюзивных бутиков с дизайнерской одеждой -  до уличных прилавков и антикварных лавок, в которых можно найти любую, даже самую редкую вещицу. Некоторые лондонские магазины не менее знамениты, чем Биг Бен или Тауэрский мост. Сегодня мы с вами совершим виртуальную прогулку по лучшим торговым достопримечательностям британской столицы. Нас ждут Оксфорд-стрит, Хэрродс, Ноттинг Хилл и другие потрясающие места...

Оксфорд-стрит: все магазины на центральной улице
Улица Оксфорд-стрит (Oxford Street) протянулась от Марбл-арч (Marble Arch - знаменитая мраморная арка у входа в Гайд парк) на западе - до высотного офисного здания Сентр Поинт (Centrepoint Tower) на востоке.



Первую дорогу на месте сегодняшней Оксфорд-стрит построили еще римляне.



Это самая большая в Европе улица магазинов - и одна из самых загруженных! Хотя многие лондонцы не выносят толпу людей и большого количества машин, Оксфорд-стрит всё-таки непременно стоит посетить - хотя бы потому, что это место уже давно стало легендарным. К тому же, здесь настолько богатый выбор товаров, что даже самый требовательный покупатель найдет себе что-нибудь по душе.

На западном конце улицы находится магазин Selfridges - один из известнейших лондонских универмагов класса "люкс". Он расположен в величественном здании, построенном в стиле ArtDeco. 



Сразу за Selfridges начинается Бонд-стрит (Bond Steet) - настоящая мекка для любителей дорогой дизайнерской одежды. 



Кстати, недалеко от Оксфорд-стрит находится очаровательное местечко Сэнт Кристофер Плэйс (St Christopher's Place), где можно отдохнуть от шумной толпы, сидя в уличных кафе и ресторанчиках.



На Оксфорд-стрит расположены еще несколько крупных универмагов, включая популярный John Lewis. 



На пересечении Оксфорд-стрит и Риджент-стрит находится площадь Оксфорд-серкес (Oxford Circus). Архитектор Джон Нэш, разработавший проект площади в XIXв., предложил  построить на ней здания необычной "вогнутой" формы.  С тех пор это место стало своеобразной "визитной карточкой" Оксфорд-стрит. Здесь нас с вами  ждут такие огромные магазины, как Nike Town (одежда для любителей спорта), и "флагманский" TopShop, который претендует на звание крупнейшего магазина одежды в мире.

В декабре на Оксфорд-стрит загораются рождественские огни, и улицу наводняют толпы покупателей.

В общей сложности, на Оксфорд-стрит есть 4 станции метро, и через нее проходит около 20 автобусных маршрутов. 

Более подробную информацию можно найти на http://www.oxfordstreet.co.uk/

Найтсбридж: шоппинг в стиле VIP
Район Найтсбридж (Knightsbridge), расположенный в двух шагах от Гайд Парка, олицетворяет престижную и роскошную жизнь - здесь располагаются иностранные посольства и паркуются шикарные автомобили.



В Найтбридже находится самый известный в мире универмаг  - Harrods. Этот магазин, торговля в котором ведётся еще с 1849 года, является одной из популярнейших лондонских достопримечательностей.



Harrods просто огромен:  семиэтажное здание занимает практически целый квартал, и в год универмаг посещает более 15 миллионов человек. Основатель магазина утверждал, что здесь можно купить все, что угодно: от булавки до слона.



Harrods - воплощение  чрезмерного роскошества и изобилия.



Рядом расположен еще один знаменитый универмаг - восьмиэтажный Harvey Nichols, известный своим великолепным выбором дизайнерской одежды и модно оформленными витринами.




В двух шагах от Harvey Nichols находится престижная Слоан-стрит (Sloane Street): здесь сосредоточены бутики наиболее эксклюзивных дизайнерских брендов. Магазины с такими марками, как Armani, Chanel и Gucci, стараются угодить взыскательным вкусам богатых и знаменитых. Однажды на этой улице напротив бутика Dior я встретила... Бориса Березовского, приехавшего в большом черном "джипе" с охраной - наверное, опальный олигарх хотел обновить здесь свой гардероб.



Кстати, в соседнем районе,  Южном Кенсингтоне,  находятся сразу несколько хороших музеев и галерей (например Музей Естественной Истории)  - поэтому можно попробовать совместить "приятное с полезным", с утра посетив музей, а после обеда отправившись лицезреть гламурные магазины. 



Чтобы добраться до Найтсбриджа на общественном транспорте, можно сесть на метро (линия Piсadilly) и выйти на станции Knightsbridge, или воспользоваться одним из многочисленных автобусных маршрутов.

Камден Таун: альтернативный шоппинг.
Камден-Таун (Camden Town)- это одна из самых эклектичных сокровищниц Северного Лондона. Жилье в этом районе никогда не отличалось дороговизной, и поэтому здесь процветают студенческие сообщества и андеграундная музыкальная культура.



В последние годы район приобрел популярность среди туристов благодаря своим необычным магазинам и ночным клубам. В Камден-Тауне расположен один из самых интересных рынков, а также магазины с одеждой, музыкальные и антикварные лавки...



Но главное здесь - это атмосфера! Любители поторговаться и увидеть "настоящий" Лондон просто обязаны здесь побывать.



Находясь в таких местах, совсем не обязательно скупать все подряд - иногда достаточно просто побродить по торговым рядам и поглазеть не только на товары, но и на весьма колоритную публику.



Рынок разделен на несколько частей. Camden Market, ближайший к станции метро, предлагает богатый выбор сувениров, одежды от молодых дизайнеров, музыкальной продукции и дешёвых подделок под известные бренды.


Далеко не все товары отличаются высоким качеством!



Двигаясь на север, мы попадём в Camden Lock Market. Здесь продаются диковинные штучки со всего света, предметы искусства и антиквариат.



Кроме того, отсюда открывается чудесный вид на канал Риджентс (Regent's Canal).



Севернее находится Stables Market: здесь расположены лучшие магазины винтажной одежды и обуви, а также прилавки с едой.



Horse Hospital - так называется часть рынка, где можно найти интересные предметы старины и мебель от молодых современных дизайнеров. 



Попасть в Камден Таун можно с помощью метро (линия Northern Line). Лучше всего приезжать сюда в будни, чтобы избежать столпотворения, которое случается в выходные. 

Дополнительная информация - http://www.camdenmarkets.org/.

Рынок "Боро": продуктовые магазины
Рынок "Боро" (Borough Market), расположенный под железнодорожными путями станции Лондон Бридж (London Bridge) - старейший продуктовый рынок британской столицы, и один из самых очаровательных.



Здесь торгуют исключительно качественными продуктами, и огромный выбор продовольственных изысков привлекает не только лондонцев, но и туристов.





"Боро" - идеальное место для любителей вкусно поесть.



Вокруг рынка расположено огромное количество ресторанов, кафе и пабов, где можно отдохнуть от суеты и городского шума.


Продовольственный рынок существует на этом месте уже около 2000 лет, а сам рынок "Боро" - более 250 лет. "Боро" - это крытый рынок, здесь можно спрятаться от ненадежной лондонской погоды. Каждое утро сюда доставляют свежие продукты из самых лучших ферм Англии.



На рынке есть прилавки с фруктами, овощами, мясом, рыбой, выпечкой и экзотическими продуктами, привезенными со всего мира.



Продавцы с большой любовью расставляют товары на прилавках, прилагая огромные усилия к тому, чтобы превратить "Боро" в настоящий праздник для глаз и живота.



С четверга по субботу рынок открыт для всех желающих, а в остальные дни он работает только для оптовых покупателей. Рынок "Боро" расположен в районе Саутуорк (Southwark), на южном берегу Темзы. Добраться сюда можно на метро (станция London Bridge). Также здесь проходит множество автобусных маршрутов.

Дополнительная информация: http://www.boroughmarket.org.uk/

Портобелло Роуд: антиквариат и не только
Улица Портобелло Роуд (Portobello Road) и окружающий ее район Ноттинг Хилл (Notting Hill) - одно из самых ярких и эклектичных мест Лондона. Многие десятилетия Ноттинг Хилл был пристанищем для всевозможных маргиналов и иммигрантов, однако сейчас это престижный и дорогой район.



После того, как Ноттинг Хилл был увековечен в кино (помните фильм с Хью Грантом и Джулией Робертс?), он стал безумно популярен среди туристов.



Юг Потртобелло Роуд и территория вокруг Вестборн Грув (Westbourne Grove) известны большим количеством магазинов предметов старины.



Хотя в большинстве из них продаются обычные безделушки для туристов, там есть и несколько элитных антикварных галерей, которые обслуживают серьезных коллекционеров.




Несмотря на то, что большинство магазинов работают всю неделю, лучше всего приходить в субботу, когда открываются палаточные прилавки, расположенные вдоль дороги.



Вдоль Портобелло Роуд расположены и другие секции рынка: здесь торгуют едой, одеждой, драгоценностями и прочими интересными товарами. На этой улице всегда суетно, и есть на что посмотреть.







А в августе можно попасть на знаменитый карнавал!



Добраться до Портобелло Роуд можно на метро (станции Notting Hill Gate и Ladbroke Grove).

Дополнительная информация: http://www.portobellomarket.org/.

На этом список интересных мест для шоппинга в Лондоне не исчерпывается! Так что - ждите продолжения!

Наше виртуальное путешествие было бы невозможным без замечательных фотографий с сайта www.flickr.com (лицензия creative commons)

Партнеры "Англомании":

Hello London – интернет-магазин аксессуаров, украшений, товаров для дома и подарков из Великобритании. 

18 комментариев:

LiLi Zz комментирует...

Спасибо огромное за выложенную информацию,я очень увлеклась и мне было интересно читать...
Моя мечта побывать в Лондоне.. :)))

marlena комментирует...

о да.. шоппинг в Лондоне - мечта любой модницы..
когда-то я даже посвятила есе этой теме))
спасибо за пост) очень интересный и познавательный.

motanya комментирует...

какое же у них там все клевское!!!

Павел Клинг комментирует...

Мечтаю побывать там!!! Отличный город :3

Olga Rani комментирует...

"Прошлась" по знакомым местам :) Хотя вот в Портобелло ещё не была. Надо исправлять. Самое любимое место - это Оксфорд стрит. А что творится на этой улице перед Рождеством!

Alan R Adair комментирует...

You forgot to mention the sausage and mash in the cafe on the Portobello Road! You liked that! :)

Наталья комментирует...

Спасибо большое за интересную информацию! жду продолжения...=)
мне очень хочется там побывать,и увидеть все эти места не на картинке,а своими глазами!=0надеюсь в ближайшем будущем я там окажусь!
спасибо вам!

Nina комментирует...

Очень интересно для тех, кто никогда не бывал в Англии, а для тех, кто собирается просто бесценный материал.

Marian комментирует...

Скоро еду жить в Лондон,обязательно побываю в этих местах)))

Uljana комментирует...

Спасибо большое, вы мне очень помогли. Хорошая информация в доступном виде!!

linara комментирует...

огромное спасибо)
уже была в лондоне да всё музеи музеи , сейчас расслаблюсь , займусь шоппингом и побалую себя любимую)))

Olya комментирует...

Скоро лечу в Лондон и больше всего хочется побывать на оксфорд стрит) спасибо за информацию, очень интересная)

Анонимный комментирует...

Одна маленькая ремарка: Southwark читается как "сазерк", а не "саутуорк" ('w' проглатывается) :)

Anastasiasvr комментирует...

Прочитала и задумалась...неужели в России все такие богатые??? Перечислены магазины, которые большинство англичан посещают один-два раза в год и то,только в сейлы. А как же другие магазины с доступными ценами и облюбованными местными жителями? Я писала об этом в "Памятке шаппоголику часть 1 и часть 2" http://anastasiasvr.blogspot.co.uk/2013/01/blog-post_25.html

Anastasiasvr комментирует...

*шопоголику

Анонимный комментирует...

лучший шоппинг с программой Shopping List from ZAYA http://zaya-soft.com/shoppinglist

Анонимный комментирует...

23 улетаю в Лондон...спасибо за информацию надеюсь пригодится)

IconicPlace комментирует...

Отличный пост и фото очень много, я тоже в своем блоге про магазины в Лондоне писала, там такой отличный шоппинг!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...