Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Уинстон Черчилль - художник

Сэр Уинстон Черчилль известен нам, в первую очередь, как талантлиывй политик,  государственный деятель, писатель и премьер-министр Великобритании во время Второй мировой войны. Его заслуги перед страной нельзя переоценить, а могучий ум политика в сочетании с особым чувством юмора делают его фигурой совершенно неординарной. Многие из высказываний знаменитого англичанина сразу же стали афоризмами, например, "Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма" или "Время - плохой союзник". По данным опроса вещательной корпорации BBC, проведённого в 2002 г., Уинстон Черчилль был назван величайшим британцем в истории страны.

Таланты этой легендарной личности не ограничиваются политикой и литературой:  Уинстон Черчилль был еще и художником. Он обнаружил в себе страсть к живописи не сразу, взяв в руки кисть лишь  в 40 лет, однако за оставшиеся годы он создал более 500 картин! Это увлечение помогало Черчиллю избавиться от депрессии, забыть обо всех дрязгах и неприятностях "большой политики". Уинстон рисовал везде: и у себя дома, в Британии, и во время многочисленных поездок по разным странам. Он писал и портреты, и интерьеры, но особенно любил выходить с мольбертом на "пленэр" и рисовать пейзажи.

В 1921 году Черчилль отправил несколько своих творений на международную выставку в Париже, подписав их вымышленным именем, и сразу шесть его работ были отмечены жюри. А в 1925 году на лондонской выставке художников-непрофессионалов его картина (разумеется, никто и понятия не имел о том, кто автор) заняла первое мето! В 1947 году Черчилль отправил несколько работ в Королевскую академию искусств. Как всегда, работы были подписаны вымышленным именем. К большому удивлению Уинстона, две его картины были приняты. А уже в 1948 году ему было пожаловано звание почетного члена Королевской академии искусств.

Надо сказать, что сам Черчилль достаточно скромно оценивал свои достижения в области живописи, и всегда был открыт для критики и новых идей, а к похвалам относился с подозрением, и даже отказался устраивать выставку своих картин, когда к нему поступило такое предложение. Однако знатоки живописи воспринималили творения Черчилля весьма тепло. По словам искусствоведа Джона Лондона, "Даже некоторые современные художники признали, что дюжна его работ могла бы соперничать с шедеврами импрессионистов".

Предлагаю взглянуть на некоторые полотна знаменитого британца.






















9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Вот это да! Спасибо за интересный материал. Чудесные картины, особенно с разноцветными лодками.

Unknown комментирует...

хорошая живопись даже без скидки на занятость

Nina комментирует...

Спасибо, Ирина. Очень интересная подборка картин Черчилля. Давно хотела их посмотреть.

Irina Klimina комментирует...

Кстати, во время Второй мировой войны Черчилль написал всего одну картину - там было не до хобби.

Natalie комментирует...

Вот и ещё одна сторона этого гениального человека,спасибо. Если честно,то я не особо люблю импрессионизм,но его работы мне нравятся) я могу долго на них смотреть.

Анонимный комментирует...

Вот уж не думала, что он ещё и художник. Интересные работы. Наверное, даже парочку дома повесила бы.

Lady Tanya комментирует...

Который раз убеждаюсь- талантливые люди талантливы во всем. И господин Черчиль тому прекрасное подтверждение.
С удовольствием читаю Ваш блог и все больше и больше влюбляюсь в Великобританию. Спасибо Вам огромное за такие интересные рассказы и иллюстрации.

Irina Klimina комментирует...

@Lady Tanya, спасибо за такие приятные слова!

Unknown комментирует...

А ведь картины и правда хороши!!)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...