Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Дафлкот: пальто с английской родословной

Вклад Великобритании в развитие мировой моды огромен. На мой взгляд, наиболее заметный - классическое английское пальто. 
Самым неформальным и расслабленным среди классических английских пальто, безусловно, является знаменитый дафлкот (duffle coat). 

Дафлкот – пальто с историей. И началась она в 1890 году в Англии. Британский портной Джон Партридж начал шить простые пальто с капюшоном, взяв за основу традиционную одежду рыбаков северных морей. Для работы в море одежда должна быть удобной и функциональной, потому для пошива необычного пальто Джон Партридж выбрал непродуваемую и непромокаемую шерсть дафл, родом из бельгийского городка Дюффель. Так новинка получила свое название.

Дальний предок дафлкота - традиционная одежда рыбаков холодных северных морей


Популярность дафлкоту принес заказ Королевского флота. Так, дафлкоты верблюжьего цвета стали зимней экипировкой британских моряков времен Первой Мировой войны. Тогда же дафлкот обрел свой нынешний вид. Это однобортное пальто прямого силуэта из шерстяной ткани с плотным ворсом и рядом отличительных особенностей.
  • Длина три четверти. Когда-то такая длина была удобна для работы на судне, сегодня  такое пальто обеспечивает комфорт его обладателю в плохую погоду.
  • Объемный капюшон, надежно защищающий от ветра и непогоды в море, скроенный с учетом того, что под ним должна была умещаться фуражка.
  • Оригинальная застёжка на четыре крупных деревянных или костяных пуговицы «моржовый клык» через петли из кожи или текстильного шнура, чтобы было удобно застёгивать и расстёгивать пальто в перчатках и рукавицах.
  • Боковые глубокие накладные карманы прямоугольной формы с клапанами.
  • Подкладка в традиционную клетку-тартан.
Дафлкоты прекрасно смотрелись на моряках британского флота, придавая им мужественный, даже героический вид.

Британские моряки времен Первой Мировой войны
Настоящая слава  и репутация пришли к дафлкотам во времена Второй Мировой войны благодаря федьдмаршалу Британских вооруженных сил Бернарду Лоу Монтгомери. Он постоянно носил дафлкот и делал это с таким шиком и благородной элегантностью, что британцы  стали называть это пальто monty coat или Montgomery.  Кстати, некоторые модели дафлкотов от Burberry носят имя этого легендарного фельдмаршала.

Фельдмаршал Британских вооруженных сил Бернард Лоу Монтгомери












После окончания Второй Мировой войны дафлкот не сдал позиций и по-прежнему был популярен: образы британских солдат в пальто цвета верблюжьей шерсти стали символом мужественности и героизма. Поэтому когда власти приняли решение продать оставшуюся в запасах британской армии невостребованную ткань дафл, компания Gloves & Overalls приняла это предложение и запустила линию по пошиву все тех же дафлкотов, основав марку молодежной одежды, которая в последствии получила название Gloverall. Дафлкоты, столь полюбившиеся простым англичанам, тут же приобрели статус must-have. А компания Gloverall по сей день производит дафлкоты, за которыми выстраиваются в очередь модники со всего мира.

 

Тем временем военное прошлое дафлкота забывается, он становится модным во всем мире. В Париже дафлкоты носят студенты, бунтари, философы и интеллектуалы, известные своими антибуржуазными взглядами. В Америке, напротив, дафлкот - знак принадлежности к высшему обществу и официальная одежда студентов самых элитарных университетов страны.  
В 1960-х годах Ив Сен Лоран представляет коллекцию в морском стиле, ключевыми элементами которой становятся тельняшки, береты и дафлкоты. С тех пор пальто с капюшоном стали предметом обожания модников всего мира, дафлкоты не сходят с подиумов и страниц модных журналов.

Брижит Бардо в фильме "Истина", 1960 год
В наши дни дафлкоты выпускают практически все бренды, от премиальных до массовых молодежных. Дизайнеры постоянно экспериментируют с материалами, пропорциями и цветовой гаммой.  По мотивам дафлкотов производятся ветровки и жакеты. Знаменитые застежки-"клыки" можно увидеть на кардиганах и свитерах. Тем не менее, сторонники классики неизменно отдают предпочтение модели длиной три четверти из мягкой шерсти черного, темно-синего или бежевого цветов.

Как и любое классическое пальто, дафлкот обладает ценнейшей особенностью - универсальностью. Он одинаково хорошо смотрится и на мужчинах, и на женщинах, и на детях. Дафлкот можно носить в любом возрасте и фактически с любой одеждой. К примеру, дафлкот при своей расслабленности и неформальности прекрасно сочетается с классическим костюмом и обувью, будь то оксфорды, дерби или лоуферы. Не противоречит дафлкоту и casual: будь то брюки из мягкой шерсти, джинсы в сочетании с дизертами, кедами или армейскими ботинками.

Женщинам стоит придерживаться нескольких правил ношения дафлкотов. Дафлкот - сильный стилеобразующий элемент. Мужские детали, способные подчеркнуть хрупкость женского силуэта,  задают тон всему образу. Ключевые составляющие такого образа - лаконичные вещи с минимумом женственных деталей.

Отлично сочетаются с дафлкотом:
  • джинсы, классические прямые брюки, узкие или широкие, брюки-клеш;
  • юбка-карандаш в сочетании с плотными колготками;
  • обувь с круглым носом на устойчивом каблуке или же вовсе без каблуков в мужском стиле;
  • сумка среднего размера лаконичной формы с минимумом декоративных элементов, которую можно носить в руке или на плече;
  • любые жакеты, свитера, шарфы, палантины и платки;
  • головные уборы от беретов до повязанных платков завершат образ уверенной в себе леди. 


Стильного вам дня!
Ваша Рена

Сайт стилиста Рены Анджиолини: rena-angiolini.com

18 комментариев:

mymihaslittlefairy комментирует...

Спасибо за интереснейшую статью!

WT комментирует...

Познавательно, спасибо.

Unknown комментирует...

Интересная статья! У меня оказывается было когда-то такое пальто, только шло оно мне не сильно :)

Mycroft комментирует...

давно уже присматриваюсь к дафлкотам)

Аи ТомБунДин комментирует...

Спасибо за интересную статью - очень люблю пальто и теперь присмотрюсь к дафлкоту...

Unknown комментирует...

очень интересно спасибо!

Lin комментирует...

Очень интересно.
Спасибо за статью Вам)

Rena Angiolini комментирует...

Спасибо и Вам! )

Rena Angiolini комментирует...

Спасибо и Вам! Да, дафлкот внимания заслуживает точно! ))

Rena Angiolini комментирует...

Спасибо и Вам за интерес!

Rena Angiolini комментирует...

Спасибо за отзыв!)

Rena Angiolini комментирует...

Рада, что понравилось!)

Rena Angiolini комментирует...

Спасибо! Да, у дафлкота с женщинами отношения непростые: идет он не всем. А на мужчинах, согласитесь, смотрится прекрасно! )

Rena Angiolini комментирует...

и правильно! )

Rena Angiolini комментирует...

Ого! Это что-то из области фантастики: чтобы все и в одинаковых! ))

Анонимный комментирует...

очень интересная статья! Спасибо!
Вот непонятно только, как фотограф умудрился запечатлеть улицу столь пустынной, если она находилась в перенаселенном районе?!

Анонимный комментирует...

Ох, простите, не к тому посту оставила комментарий!
А про даффлкот Вы так здорово написали - что я пошла в магазин и его купила!

Анонимный комментирует...

а я не найдя готового в магазине,решила пошить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...