Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Норидж - город драконов и средневековых легенд

Город Норидж (Norwich) - столица графства Норфолк (Norfolk). Актер и писатель Стивен Фрай как-то сказал о Норижде: «… прекрасный город. Прекрасней нет.» Этому городу с более чем 2000-летней историей и богатым культурным наследием есть чем привлечь туристов, а чудесный ландшафт его окрестностей и близость к морскому побережью не оставят равнодушным ни одного ценителя природных красот.

Норидж на карте Великобритании

View Larger Map

Фестиваль драконов
В конце зимы есть еще один повод посетить Норидж: с 12 по 27 февраля здесь пройдёт фестиваль драконов! Это - новая для города традиция: в прошлом году мероприятие проводилось впервые. Однако дракон как геральдический символ ассоциировался с Нориджем ещё со времён Средневековья. С образом дракона связано имя его легендарного покорителя, святого Георгия, который считается покровителем Англии. Это роднит Норидж с Москвой: на гербе российской столицы изображен святой Георгий Победоносец, поражающий дракона.

Сегодня туристы могут увидеть множество скульптурных изображений дракона, которые на протяжении веков использовались в оформлении архитектурных сооружений Нориджа, а образ этого средневекового чудовища задействован во многих городских праздниках. Организаторы фестиваля надеются, что во время фестиваля как туристы, так и местные жители узнают много интересного об истории города, о его мифах и легендах. Кроме выставок и лекций посетителей фестиваля ждут разнообразные мастерские, кукольные представления, сказки, фильмы и танцы, а также скульптуры и тематические стенды, созданные местными творческими группами, и не менее половины этих мероприятий будут бесплатными.

Пока фестиваль еще не начался, предлагаю совершить небольшую виртуальную прогулку по самым интересным достопримечательностям этого удивительного города.

Кафедральный собор Нориджа
Собор был воздвигнут в 1096 году, вскоре после Норманского завоевания, из камней, специально перевезённых на кораблях из Нормандии. Собор, за свою историю переживший восстание, войну, чуму и пожары, является одним из самых больших в Великобритании.

Нориджский замок
Замок был построен около 900 лет назад и служил в то время королевским дворцом. Сейчас в стенах замка расположен Музей Нориджа, в котором хранятся археологические находки, большое собрание картин, керамики, серебряных изделий, а также экспозиция по естествознанию. Отдельная часть музея посвящена современному искусству.

Средневековые улицы
В Средние века Норидж был одним из крупнейших и важнейших городов страны, и многие средневековые улицы (например, Elm Hill) сохранились и по сей день. Поэтому при посещении Нориджа нужно непременно найти время на то, чтобы побродить по древним улочкам, которые помнят еще те смутные времена.

Форум
Это впечатляющее современное здание в центре города было сооружено в честь празднования Миллениума. В нем находится галерея Fusion, где устраиваются всевозможные интересные выставки, огромная библиотека, центр туристической информации, а также офис BBC, где можно посетить экскурсию и увидеть изнутри, как работает Британская Вещательная Корпорация. И, конечно же, не обошлось без кафе, пиццерии и магазина сувениров. Вход свободный.

Музей и магазин горчицы Colman's в Королевской Галерее 
Оказавшись в Норидже, непременно нужно заглянуть в магазинчики, находящиеся в Королевской Галерее (Royal Arcade) - торговом центре, который существует еще с викторианских времён. Кроме прочих, там находится магазин горчицы Colman's, которая появилась в Норидже еще в 1814 г., и с тех пор завоевала сердца (и желудки) не только англичан, но и гурманов всего мира. Небольшой музей при магазине рассказывает историю знаменитого английского бренда. В магазине можно приобрести горчицу и ингредиенты, необходимые для ее приготовления, а также всевозможные сопутствующие товары.

Dragon Hall - средневековый торговый павильон
На улице King Street находится Павильон Дракона (Dragon Hall) - здание, которое было построено еще в 1427 году и служило средневековым купцам торговым залом. Позже здание было разделено на несколько самостоятельных помещений. Своё название оно получило в честь орнамента в форме дракона, вырезанного на одной из стен Павильона.

Река Венсум
Норидж стоит на довольно крутом изгибе реки Венсум. Река всегда играла важную роль в развитии и процветании города, связывая его с другими населёнными пунктами. Сейчас можно совершить прогулку по ее живописным берегам, по пути заходя в небольшие уютные пабы,  или даже прокатиться по ней на лодке.

Посмотреть приграмму фестиваля и скачать брошюру можно здесь

Источники: www.travel.ru, www.visitbritain.co.uk, www.wikipedia.org, www.visitnorfolk.co.uk, www.dragonhall.org, www.colmansmustardshop.com, www.visitnorwich.co.uk, www.literarynorfolk.co.uk, www.heritagecity.org www.flickr.com (авторы фото: 1gl, tevent, Martin Pettitt, Gary_Troughton, tournorfolk, Nacho y Adriana, ell brown, Andrea Kirkby, gerry balding)

13 комментариев:

Анонимный комментирует...

Спасибо, очень интересно. До сегодняшнего дня и не знала, что есть такой город!
Кстати, Вы не знаете, пчему по-английски пишется Norwich, а по-русски звучит не Норвич, а Норидж?

Irina Klimina комментирует...

В Великобритании достаточно много географических названий, которые произносятся, на первый взгляд, не так, как должны. Все это обусловлено постепенными сдвигами, изменениями в языке, историческими причинами, в конце концов физическими (некоторые звуки просто неудобно употреблять в определенной комбинации, и их произношение постепенно меняется в сторону более комфортного с точки зрения артикуляции)... Самые известные, пожалуй, примеры - это Leicester (произносится "Лестер") и Gloucester (произносится "Глостер"). Насколько я знаю, суффикс -wich, который довольно часто используется в названиях населенных пунктов, происходит от староанглийского wic ("деревня, город"). Постепенно w в названии Norwich перестало произноситься, а ch - озвончилось. А вообще у города Norwich - два варианта произношения, и второй как раз "Норвич". Но все-таки Норидж - более широко распространенный вариант.

Анонимный комментирует...

Спасибо!:-)

Анонимный комментирует...

интересно. надеюсь побывать там.

Unknown комментирует...

а я в этом городе живу

Анонимный комментирует...

Хочу там побывать)))

Аня комментирует...

Julia, я там скоро буду наверное.очень боюсь,еду одна.как там себя развлечь?

Анонимный комментирует...

тоже скоро буду там)

Irina Klimina комментирует...

Хорошей поездки! Не забудьте поделиться впечатлениями!

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Юля! Давно Вы там живете? И сколько там русских,ответьте пожалуйста на мой mail, если Вас не затруднит. valentanira@mail.ru

Анонимный комментирует...

Юля.Я в этом городе совсем недавно.А вот мой сын уже 4 года.Он работает в Аттелборо.Хотелось бы с Вами переписываться.Может мы могли бы и встретиться? snicarenko_valentina@inbox.lv

Unknown комментирует...

там три типа произношений,как мне местные жители сказали, пишу в русской траскрипции- и Норич, и Норвич, и Норидж все верно))

Unknown комментирует...

спасибо большое очень интересно

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...