Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

День святого Валентина в Великобритании


14 февраля - День Святого Валентина - праздник всех влюбленных. В Великобритании, как и во многих других странах мира, влюбленные дарят друг другу цветы, конфеты и открытки с романтическими признаниями ("валентинки").

Происхождение праздника связано с Римской Империей и именем святого Валентина. Существует несколько версий того, как день святого мученика превратился в светский праздник, воспевающий романтические чувства. По одной из легенд, во времена римского императора Клавдия II, который запретил всем мужчинам страны вступать в брак (он считал, что из холостяков получаются лучшие воины), священник по имени Валентин тайно венчал влюбленные пары, несмотря на запрет. Когда Клавдий узнал об этом, он повелел арестовать Валентина и заточить в тюрьму. В ночь перед казнью священник передал записку для своей возлюбленной, подписавшись "От твоего Валентина".

Если бы не англичане, день святого Валентина мог бы быть совсем другим... 

День святого Валентина и английские классики
Первое литературное свидетельство о дне святого Валентина как о романтическом событии появилось в 1382 году благодаря английскому поэту Джеффри Чосеру. В поэме Parlement of Foules, написанной в честь годовщины помолвки короля Ричарда II и Анны Богемской, он пишет:

For this was on seynt Volantynys day
Whan euery bryd comyth there to chese his make.


Эти слова можно перевести как "И это было в Валентинов День, когда каждая птица выбирает себе пару". Многие верили, что именно 14 февраля у птиц начинается брачный период. 

Джеффри Чосер
Уильям Шекспир также упоминает день святого Валентина: в уста Офелии, героини "Гамлета" (1600 г.), он вложил признание:

"Заутра Валентинов день,
И с утренним лучом
Я Валентиною твоей
Жду под твоим окном" 
(пер. Т. Щепкиной-Куперник)

Английский поэт Джон Донн (живший в конце XVI - начале XVII вв) посвятил дню святого Валентина следующие строки:

Хвала тебе, епископ Валентин! Сегодня правишь ты один 
Своей епархией воздушной; 
Жильцы небесные толпой послушной, 
Свистя и щебеча, 
Летят к тебе; ты заключаешь браки 
И ласточки, и строгого грача, 
И воробья, лихого забияки. 
Дрозд мчится, как стрела, 
Перегоняя чайку и щегла; 
Петух идет встречать походкой чинной 
Жену с ее пуховою периной. 
Так ярок этот день, о Валентин, 
Что ты бы сам забыл печаль своих седин!
(Пер. Г.М. Кружкова)

Традиции Дня Влюбленных
В наши дни, 14 февраля принято признаваться в любви, встречаться за романтическим ужином и дарить подарки: цветы, открытки и конфеты. Однако в некоторых регионах Великобритании существуют особые традиции, которые появились много веков назад.

Например, дети из графства Норфолк в этот день находят у своих дверей сладости, оставленные мистическим персонажем - "Джеком"-Валентином. Несмотря на то, что Джек приносит конфеты, печенье и леденцы, дети немного побаиваются этого загадочного существа.

В Уэльсе в качестве подарка влюбленные преподносят друг другу резные деревянные ложки. Самыми популярными рисунками, вырезанными на ложках, всегда были сердечки и ключи с замками (что означает: "Ты нашел ключ к моему сердцу").

Согласно старинному поверью, первый мужчина, которого незамужняя девушка увидит 14 февраля, станет ее супругом. Поэтому с утра пораньше девушки садились у окна, чтобы скорее узнать, кто будет ее суженым.

Любите друг друга? Любите и окружающую среду.
Согласно статистике, каждый год Королевская почта Royal Mail доставляет около 12 миллионов "валентинок". Жители Великобритании тратят более 500 миллионов фунтов стерлингов на подарки к дню святого Валентина... Основным трендом последних лет можно назвать призывы сделать праздник как можно более "зелёным" с одной стороны, и как можно менее затратным - с другой.

Как утверждают экологи, современная индустрия подарков наносит огромный урон окружающей среде. Изготовление миллионов открыток, сотен тонн шоколадных конфет и упаковочной бумаги, выращивание цветов в питомниках приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому британцев призывают сказать "я люблю тебя" более дешевыми и экологичными способами. Например, изготовить подарок самому, и упаковать его в бумагу, сделанную из рециклизованного (т.е. повтороно переработанного) сырья.

3 комментария:

Unknown комментирует...

Абсолютно согласна с последним абзацем. А признаваться друг другу в любви надо, мне кажется, независимо от этого дня!

Irina Klimina комментирует...

Да, я тоже так думаю!

Анонимный комментирует...

Этот праздник для робких подростков, не знающих еще как обратить на себя внимание ...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...