Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Новости с Даунинг-стрит: кот Ларри приступил к обязанностям главного крысолова

Штат работников секретариата кабинета министров на Даунинг-стрит пополнился не совсем обычным "сотрудником" - котом Ларри. С 15 февраля он занимает почетную должность главного крысолова.

Проблема с грызунами стала очевидной, когда во время съемок репортажа напротив знаменитого дома номер 10 в кадр попала огромная крыса, пробегавшая мимо резиденции британского премьер-министра. После дезинфекции помещений было решено нанять пушистого и хвостатого струдника, который днем и ночью станет следить за ситуацией в особняке.


Так на Даунинг-стрит появился кот Ларри. Он был доставлен из старейшего лондонского приюта для животных Баттерси (Battersea Dogs and Cats Home). До этого Ларри жил на улице, самостоятельно добывая себе пропитание. Как утверждают в приюте, кот наделен сильным охотничьим инстинктом и великолепно подходит на должность главного крысолова.

"Я счастлив принять Ларри в его новый дом, - заявил премьер-министр Камерон. - Уверен, он будет прекрасным дополнением для Даунинг-стрит и очарует наших многочисленных посетителей".


Надо сказать, что должность крысолова секретариата премьер-министра существует еще с двадцатых годов прошлого столетия. Первого "придворного мышелова" звали Руфус Английский, и он состоял на службе у Рэмзи МакДональда; а в тридцатых и сороковых годах, когда на Даунинг-стрит главенствовали премьер-министры Невилл Чемберлен и Уинстон Черчилль, почетную должность занимал  кот по кличке Мюнхенский Крысолов.

Непосредственным предшественником Ларри был легендарный кот Хэмфри. Его приняли на "работу" еще в 1989 году, при Маргарет Тэтчер, когда он случайно забрёл на территорию резиденции премьер-министра. Кот стал всеобщим любимцем, и продолжил занимать пост крысолова, когда "железную леди" сменил Джон Мэйджор. Однако через полгода после того, как в особняк въехал победивший на выборах 1997 года Тони Блэр, Хэмфри исчез. Ходили слухи, что супруга премьер-министра, Чери Блэр, недолюбливала Хэмфри, и это стало причиной его "отставки". Будучи "на пенсии", кот жил в семье одного служащего в пригороде Лондона, а место главного крысолова Даунинг-стрит пустовало...

Теперь за порядком в особняке будет следить Ларри. Пожелаем ему успехов в этом нелегком и важном деле!


Источники: Guardian, BBC News

6 комментариев:

Dark Lord комментирует...

Берегитесь, крысы на Даунинг Стрит!;-)

Светлана комментирует...

Какой замечательный котяра!

Kitty комментирует...

Вот повезло, так повезло этому Ларри. Еще вчера скитался по лондонским помойкам, а теперь - знаменитость и всеобщий любимец)))

Kater!na комментирует...

Такой гордый. Статный котяра 8)

korr комментирует...

странно...вроде кошки лучше котов в этом деле....

Вячеслав Николаев комментирует...

традиционный способ напомнить мышам о себе,в аналогичной ситуации кот Винтик, СЛЕДИТ ЗА ПОРЯДКОМ в моём старом замке

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...