Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Летающие пингвины, урожай спагетти и другие первоапрельские розыгрыши британских СМИ


Первое апреля во многих странах мира, в том числе и в Великобритании, считается "днем дураков" - эта дата знаменательна всевозможными шутками и розыгрышами. Кстати, происхождение данной традиции, возможно, связано именно с Британией: в "Кентерберийских рассказах" английского писателя Джеффри Чосера, написанных еще в XIV веке, впервые упомянута связь первого апреля с глупостью (в одной из глав идет речь о петухе по имени Шантеклер, которого одурачила хитрая лиса).

Сегодня одним из ожидаемых событий этого веселого дня в Британии являются розыгрыши, устраиваемые средствами массовой информации - газетами, радиостанциями и телеканалами: какие-нибудь "сенсационные" новости или репортажи, ловко вплетенные в привычную новостную канву, так что люди не сразу могут догадаться, что информация - выдуманная и не имеет ничего общего с реальностью.

Спешу поделиться с вами некоторыми наиболее удачными первоапрельскими «новостями», размещенными в британских СМИ за всю историю существования этой журналистской традиции. 

Урожай спагетти в Швейцарии (1957 г.)
Считается, что именно эта история положила начало традиции первоапрельских «новостей». Когда в 1957 году в серьезной передаче всеми уважаемого канала BBC показали репортаж о том, как на западе Швейцарии созрел урожай спагетти, у аудитории не появилось ни малейшего сомнения в подлинности истории. По окончании передачи сотни зрителей позвонили на канал BBC с вопросами о том, как можно вырастить свое собственное дерево спагетти. На что им отвечали: «Положите кусочек спагетти в банку, наполненную томатным соусом, и ждите всходов». Сегодня этот розыгрыш называют классикой первоапрельского новостного жанра.



Необычное антигравитационное явление (1976 г.)
1 апреля 1976 года британский астроном Патрик Мур в эфире радиостанции BBC Radio 2 объявил, что в 9.47 утра произойдёт уникальное явление, эффект от которого сможет почувствовать каждый. Вследствие того, что планета Плутон окажется за Юпитером, гравитация Земли в течение нескольких секунд будет меньше обычной, и в этот самый момент у всех возникнет необычное ощущение полёта. После 9.47, на радиостанцию BBC Radio 2 стали поступать сотни звонков. Радиослушатели уверяли, что действительно почувствовали изменение гравитации, а одна женщина даже утверждала, что воспарила прямо со стула и летала по комнате.

Республика Сан-Серифе (1977 г.)
1 апреля 1977 года британская газета The Guardian вышла вместе со специальным приложением, полностью посвященным маленькой, но гордой республике Сан-Серифе, расположенной на небольшой группе островов Индийского океана. В серии статей о Сан-Серифе рассказывалось о географии, истории и культуре этого малоизвестного уголка планеты. Телефоны редакции газеты буквально разрывались в тот день: все хотели узнать больше об удивительной стране и немедленно отправиться туда в отпуск, ведь Сан-Серифе, согласно The Guardian, был идеальным местом для экзотического отдыха, и мог порадовать туристов не только благоприятным климатом, но и многочисленными достопримечательностями. Небывалая удача этого первоапрельского розыгрыша вдохновила британские газеты последовать примеру Thе Guardian в последующие годы.

Электронный циферблат на Биг Бене (1980 г.)
Когда британская служба BBC объявила о намерении властей заменить "устаревшие" часы знаменитой башни Биг Бен на "современный" электронный циферблат, "полностью соответствующий духу времени", негодованию англичан не было предела!  Слава Богу, это был всего лишь розыгрыш!








Растущий мех на шапках караульных Букингемского дворца (1980 г.)
Как видите, британцы совершенно не боятся подшучивать над символами своей страны. В журнале Soldier был размещен специальный репортаж о том, что мех на медвежьих шапках, которые носит стража Букингемского дворца, продолжает расти несмотря на то, что уже давно был отделен от животного. Поэтому время от времени его приходится подстригать. Как утверждалось в статье, британские ученые собираются использовать это удивительное свойство медвежьей шерсти при создании средств от облысения. Самое смешное, что лондонская газета Daily Express приняла историю за "чистую монету" и разместила у себя статью о невероятных свойствах медвежьего меха на шапках букингемских караульных.



26-дневный марафон (1981 г.)
1 апреля 1981 года на страницах газеты Daily Mail вышел рассказ о неудачливом спортсмене – бегуне из Японии по имени Кимо Накаджими, который вследствие ошибки переводчика был уверен, что Лондонский Марафон длится не 26 часов, а 26 дней! Начав забег в Лондоне, Кимо не собирался прекращать его "раньше времени". По словам репортеров Daily Mail и некоторых «очевидцев», бегущий Кимо был замечен где-то на дорогах Англии, но остановить его пока не удалось.

Летающие пингвины (2008 г.)
В 2008 году канал BBC показал видеорепортаж о том, как в Антарктике удалось обнаружить необычный вид пингвинов: в отличие от других своих сородичей, эти пингвины… умеют летать! И чтобы уберечься от зимних холодов, на время сурового сезона они улетают в тропические леса Южной Америки. Видеоклип с летающими пингвинами стал одним их самых просматриваемых на Youtube.



Квадратные куриные яйца (2014)
Традицию "удивительных новостей о животных" продолжил британский телеканал ITV. В 2014 году 1 апреля вышел видеосюжет о ферме в графстве Саффолк, где вывели кур, способных нести квадратные яйца. Как утверждает саффолкский фермер, они расчитывают на огромную популярность таких яиц, хотя бы потому, что их гораздо удобнее использовать для приготовления яичного сэндвича.


8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Очень интересно и, главное, позитивно!! )) Спасибо!

Павел Клинг комментирует...

У них хорошее чувство Юмора :)

Анонимный комментирует...

летающие пингвины-это ДА!!!!ШИКАРНО!!!!!

Саламандра комментирует...

Летающие пингвинчики - такая прелесть! Приятно, что в день дурака англичане так мило и беззлобно шутят.

Olga Rani комментирует...

А вот говорят "британский юмор"! Посмеялась от души. Особенно понравилось про спагетти и растущую шерсть на шапках :)

Nina комментирует...

Пингвины - прелесть! Никогда раньше не видела этот клип. Спасибо.

Света комментирует...

Выдумать целую страну и посвятить ей специальный выпуск - это сильно придумано! :-)
А пингвины так красиво летят, что в это просто невозможно не поверить.

Maria M комментирует...

Вот так пингвины!!! Я почти поверила))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...