Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

10 самых необычных английских слов

Английский язык богат необычными словами как никакой другой. И причиной тому является то обстоятельство, что в него вошли как слова кельтских и англосаксонских племен, так и множество слов с латинскими и древнегреческими корнями. Я хочу поделиться десятью редкими словами, с которыми мне довелось столкнуться в процессе знакомства с его превосходительством Английским.

1. circumambulate [ˌsɜːkəmˈæmbjʊleɪt] — ходить вокруг чего-либо; ходить вокруг да около
Во время прохождения курса для преподавателей английского языка в Эдинбурге одним из заданий было озвучить необычные слова на английском. Мой одногрупник, шотландец в годах, произнес странное слово circumambulate. Удивительно, но несмотря на то, что кроме меня все остальные участники были носителями английского языка, мало кто знал значение этого слова.

2. gobbledygook [gɑbəldigʊk] — абракадабра
Попробуйте это слово на вкус. Что оно вам напоминает? Звучит как-то нечленораздельно, и переводится соответствующе – абракадабра. Кстати, в мире Гарри Поттера на языке gobbledygook говорили гоблины. Есть и другие выражения со сходным значением. Например, it is all Greek to me или talking double Dutch также означают сложности в понимании речи.



3. anencephalous [ʌnɛnˈsɛfəlɒs] — анэнцефалический (относящийся к к анэнцефалии - аномалии развития: полному или почти полному отсутствию головного мозга)
Редкие английские слова имеют латинские и греческие корни. Вот, например, хорошее словечко с греческими корнями – anencephalous. Думаю, что читатели с медицинским образованием без труда определят его значение. Encephal –значит мозг, а приставка an – отрицание. Получается прилагательное, выражающие полное отсутствие мозга. Неплохое ругательство, кстати.

4. floccinaucinihilipilification [ˌflɒksɪˌnɔːsɪˌnɪhɪlɪˌpɪlɪfɪˈkeɪʃn] — привычка отрицать важность или значимость чего-либо
Смешные слова на английском конечно попадаются частенько, но одно из самых странных слов в английском, наверное, floccinaucinihilipilification. Попробуйте прочитать правильно с первого раза. Сначала может даже показаться, что это просто кто-то баловался с клавиатурой. Однако, если верить Google, слово даже весьма активно употребляется.

5. zoanthropy [zəʊˈanθrəpi] — галлюцинация, при которой человек считает, что он превратился в животное
Некоторые слова являются странными по значению, и zoanthropy — определённо одно из таких.




6. apodyopsis [əpɒdeɪpsiz] — мысленное раздевание кого-либо
Какое полезное слово с древнегреческими корнями!

7. to groke [grəʊk] — смотреть на кого-то, пока тот ест, в надежде заполучить немного еды
Необычные слова на английском языке весьма разнообразны. Следующее слово заинтересует хозяев собак, потому что кто, как не они, прочувствовали его на себе? To groke – слово, которое употребляли скотты, и изначально оно использовалось в отношении собак.


8. borborygmus [bɔr bəˈrɪg məs] — урчание в животе
И когда собачка так смотрит на вас в надежде заполучить кусочек сосиски, в животе ее происходит borborygmus – урчание в животе (очень похоже на наше бур-бур).

9. quomodocunquizing [kwomɒˈdokinkwajziŋ] — зарабатывание денег любым доступным способом
Это слово может послужить девизом современности!

10. canoodle [kəˈnuːdl] — ласкаться, обниматься
Ну, и завершить этот список хотелось бы чем-нибудь приятным, например, словом canoodle. В отличие от некоторых предыдущих, это слово активно используется в современном английском языке.

А какие необычные английские слова встречались вам? Расскажите в комментариях!

Автор статьи — Николай Косяченко, преподаватель английского языка по Skype, блогер:  "Освоение нового языка — это, по сути, выход за рамки привычного восприятия, открытие новых, неизведанных пространств. В общем - путешествие. Если вы готовы к такому путешествию – присоединяйтесь!"
Сайт и блог: http://engskype.info/
Facebook: https://www.facebook.com/engskype


3 комментария:

Alexander Smotrov комментирует...

Прекрасная подборка, многие слова мне даже и не встречались никогда, а groke так прекрасно в своей простоте!

Моё самое любимое необычное слово в английском - это слово из песенки к фильму "Мэри Поппинс" - supercalifragilisticexpialidocious, которое появилось в 1940-е годы и по праву считается самым длинным словом.

Кто-то даже попытался сформулировать его значение, которое звучит примерно так: "Atoning for educability through delicate beauty" ("компенсирующий обучаемость нежной красотой").

Irina Klimina комментирует...

Николай, спасибо за статью!
Есть еще очень забавное выражение higgledy piggledy - "беспорядочно, сумбурно, хаотично".
А совсем недавно впервые услышала слово discombobulated - "не в своей тарелке".

Unknown комментирует...

Отличная подборка! Протестировала моего друга из Нью-Йорка, но он, похоже, не коллекционирует странные словечки, и отреагировал на мои объяснения значений слов с большим подозрением :)
Спасибо за веселье!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...