Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Замуж за Принца: свадебные традиции

Кэтрин Миддлтон и принц Уильям
Один из самых завидных женихов Великобритании, принц Уильям, наконец-то сделал предложение своей девушке, Кейт Миддлтон. А это означает, что в 2011 году их ждёт грандиозная свадебная церемония.
Свадебные мероприятия неразрывно связаны с традицией, тем более в такой стране, как Великобритания, где огромную роль играет историческое наследие. Свадьбы членов Британской королевской семьи всегда были большим событием. По уровню значимости и помпезности такое мероприятие сопоставимо с коронацией. Особенно если речь идет о свадьбе прекрасного принца.
Сегодня речь пойдёт о некоторых традиционных атрибутах, связанных с этим волшебным днём.
Место проведения свадебной церемонии.
Свадьбы королевских особ традиционно проводятся в Лондоне или его окрестностях, чтобы как можно больше желающих смогли посетить мероприятие. 
Cвадьба Уильяма и Кейт не будет исключением: она состоится в Вестминстерском Аббатстве, в апреле 2011 года.
Вестминстерское Аббатство

В Вестминстерском Аббатстве венчались и королева Елизавета II, и принцесса Маргарет, и принц Эндрю. 
Ранее традиционным местом королевских свадебных церемоний считалась Королевская часовня в Сент-Джеймсском дворце: там проходили свадебные церемонии с участием королевы Анны (1683г.), Георга III (1761г.), Георга IV (1795г.), королевы Виктории (1840г.) и Георга V (1893г.) Однако потом из-за своего небольшого размера Королевская часовня перестала быть популярным местом проведения королевских свадебных торжеств.
Свадебная церемония Чарльза и Дианы состоялась в Соборе Святого Павла, выбранном для этой цели из-за своего внушительного размера и прекрасной акустики. 
Часовня Святого Георга в Виндзорcком замке также видела немало красивых свадеб, в том числе принца Чарльза и Камиллы.

Свадебное платье.
Платье невесты всегда являлось предметом бурного обсуждения. В 1947 году, когда замуж выходила принцесса Елизавета, дизайнеры вынуждены были распространить изображения нескольких вариантов платья, ни один из которых не был настоящим, и всё для того, чтобы отвлечь журналистов.
Платья, которые королевские особы выбирают для своей церемонии,  могут сильно повлиять на свадебную моду: к примеру, платье Виктории ознаменовало начало моды на белые и кремовые платья. Наряд королевы-матери был довольно простым, однако он привлек всеобщее внимание к вуали и сделал ее очень популярным аксессуаром двадцатых годов. 
Королева-мать в свадебном наряде
Платье королевы Елизаветы было создано с использованием дорогостоящего шелка и также наделало немало шума. Все эти прекрасные свадебные платья закрепили в умах британцев идею о том, что наряд на такой церемонии должен отражать модные тенденции времени и в то же время стать образцом для обычных, «некоролевских» невест. Платье Дианы в 1981г. тоже в каком-то смысле следовало этим правилам: конечно, мало кто осмелился бы скопировать невероятной длины шлейф, зато, благодаря Диане, романтический стиль как таковой стал очень распространен на свадьбах в семидесятых и восьмидесятых годах. Не вызывает сомнения, что платье Кейт Миддлтон также будет горячей темой обсуждения как до, так и после церемонии.
Свадьба принца Чарльза и Дианы
Обручальные кольца.
В честь помолвки принц Уильям преподнёс Кейт кольцо своей матери: именно это украшение с огромным сапфиром в обрамлении бриллиантов выбрал в своё время для Дианы принц Чарльз (говорят, он даже советовался по этому поводу с королевой). 
Что касается свадебного обручального кольца, то в последнее время у членов королевской семьи сложилась традиция: кольцо должно быть отлито из валлийского золота.
Кольца королевы-матери, королевы Елизаветы, принцессы Маргарет и Дианы были созданы с использованием золота, взятого из одного и того же золотого самородка из Уэльса. Вряд ли кольцо Кейт будет из того же самого самородка, поскольку остался слишком маленький кусочек. Однако Королеве несколько лет назад подарили еще один самородок, для будущих свадеб.  Валлийское золото ценится не только за "связи" с королевской семьей, но еще и за качество и чистоту.

Королевские подарки.
Когда нынешняя королева Елизавета выходила замуж, чета новобрачных получила около двух с половиной тысяч подарков со всего мира, и это - несмотря на тяжелое послевоенное положение. 
Фото со свадьбы Королевы Елизаветы II
Чарльзу и Диане преподнесли около четырех тысяч подарков… Значит, Кейт и Уильям могут ожидать еще большее количество даров со всего света.
Среди подарков бывают как дорогостоящие, так и довольно простые, но оригигальные. Например, один школьник преподнёс Чарльзу и Диане картофелину в форме сердца, а Елизавета и Филипп получили в честь бракосочетания 500 банок консервированных ананасов!
Как правило, часть подарков молодожены раздают (скорее всего, это произошло с ананасами!), а часть – выставляется на публике. Более тысячи подарков, преподнесённых Чарльзу и Диане, были выставлены на всеобщее обозрение в Сент-Джеймсском Дворце, привлекая многочисленных туристов. Скорее всего, Уильям и Кейт поступят так же. 

ВИДЕО: A televised history of British Royal weddings (Daily Telegraph)


Посуда в честь королевской свадьбы: традиции и юмор


Королевская свадьба: последние приготовления

Королевская свадьба: сказка, ставшая явью

Источники: anglotipia.net, wikipedia.org, BBC.

12 комментариев:

Sergey комментирует...

Сплетни поползут по всей Англии! Ух!

А что же с королевским свадебным тортом?
Во что наряжают жениха?
Это, конечно, понятно, что всем гораздо интереснее платье невесты, автору статью - особенно;))).

Анонимный комментирует...

А вдруг кольцо приносит несчастье и Кейт закончит, как леди Ди?)

Irina Klimina комментирует...

Про королевский свадебный торт тоже можно рассказать много интересного. Чтобы досталось всем гостям, он обязательно должен быть огромных размеров. Например, на свадьбе будущего короля Георга VI в 1923 году торт был высотой почти 3 метра и весил 360 кг. Существует традиция рассылать кусочки свадебного королевского торта тем, кто не смог приехать на церемонию, в качестве сувенира.

Sergey комментирует...

Самое обидное - это то, что свадебные торты редко бывают действительно вкусными. Красивые - да. Вкусные - редко.

Анонимный комментирует...

Да, недавно ещё трагикомическая история с вензелями получилась - международное сочетание WC (Вильям/Кейт) королеве почему-то не понравилось...

Irina Klimina комментирует...

Главное - чтобы Уильям и Кейт были счастливы! Остальное - как-нибудь решится.

Прогулки по Парижу комментирует...

Как они прекрасны! Люблю Англию за классику и стиль.

E.B.A. комментирует...

Очень познавательная статья. Спасибо! А вы не планируете рассказать про еще одну свадьбу в этом году - старшей внучки Елизаветы II? Было бы любопытно почитать.

P.S. У вас, наверное, опечатка, свадьба Дианы и Чарльза была в 1981 году.

Irina Klimina комментирует...

Думаю, про королевские свадьбы еще не раз напишу:-)
Спасибо за исправление, конечно свадьба Дианы была в 81-м году!!!

Анонимный комментирует...

Шикарный пост! Очень понравился)

Анонимный комментирует...

Каждому Привет! Пассивный доход в сети Интернете,Автоматизация процессов продажи рекламных мест,Заработок без сайта.

Irina Polyanskaya комментирует...

С удовольствием читала и смотрела Спасибо.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...