Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Burberry: история легендарной английской марки

Одежда и аксессуары Burberry - воплощение утонченной британской элегантности. Тренчи и сумки, парфюмерия и шарфы Burberry уже давно завоевали сердца модников всего мира, и они не могут представить свой гардероб без знаменитой клетки. Вспомним, как возник культовый английский бренд.

Костюм из габардина
История Burberry начинается в городе Бейзингсток, на северо-востоке графства Гэмпшир, где в 1856 году молодой англичанин Томас Барберри, работавший до этого помощником продавца тканей, открыл небольшой магазин одежды собственного производства. К семидесятым годам XIX столетия компания была уже достаточно широко известна, в первую очередь за счёт верхней одежды. В 1880 году Томас Барберри представил публике своё изобретение - габардин (водонепроницаемую, износоустойчивую и в то же время «дышащую» ткань). Хотя это слово - французского происхождения, на такое название Томаса Барберри вдохновил Шекспир: в пьесах английского классика "габардином" именуется длинный свободный плащ с капюшоном. Вскоре Барберри открыл магазин в Лондоне, на улице Хэймаркет .

В 1901 году у компании появился логотип с изображением рыцаря-всадника с копьем в руках и латинского слова prorsum, что означает «вперед»: девиз отражал стремление к прогрессивным нововведениям, а копье символизировало защиту традиций. Этот логотип и сегодня можно увидеть на товарах Burberry.


Продукция Burberry всегда отличалась высоким качеством тканей, удобством и практичностью. Особое внимание уделялось романтикам и путешественникам-первопроходцам.  В 1911 году портные Burberry сшили одежду специально для экспедиции Руаля Амундсена к Южному полюсу. Как утверждают историки, одним из факторов успеха экспедиции было правильно подобранное снаряжение, в том числе теплые костюмы, которые не позволили участникам опасного похода замерзнуть в снегах Антарктики. Кроме того, в ателье компании шили облачение для спортсменов, альпинистов и для первых покорителей неба – авиаторов.

Во время Первой мировой войны Burberry предложили разработать униформу, которая удовлетворяла бы современным требованиям военного обмундирования. Пальто, созданное для британских офицеров, получило название «тренч». Вскоре тренч стал популярен и среди гражданского населения.


1914 г. Рекламный плакат  Burberry
1942 г. Хамфри Богарт в пальто Burberry
на афише фильма "Касабланка"
Знаменитая клетка, без которой сейчас нельзя представить вещи Burberry, впервые появилась в 1920 году, «дебютировав» на подкладке пальто.  Вскоре клетка завоюет себе дополнительное пространство, появившись на шарфах, зонтиках и сумках.


Одежда, скроенная дизайнерами Burberry, полюбилась английским знаменитостям и аристократам. Поклонниками марки были Уинстон Черчилль и Бернард Шоу. А в 1955 году королева Елизавета II выдала Burberry так называемый Royal Warrant («королевское разрешение»), т.е. официальное подтверждение того, что компания является эксклюзивным поставщиком королевского двора. В 1989 Royal Warrant был получен снова, на этот раз от принца Чарльза.

1983 г. Чарльз и Диана в плащах от Burberry на отдыхе в канадской провинции Новая Шотландия 
В 60-х годах прошлого столетия марка продолжила набирать популярность. Тренч от Burberry окончательно превратился в "знаковую" вещь, без которой не мог обойтись ни один уважающий себя модник. Вскоре линейка продукции Burberry была значительно расширена, новые модели заинтересовали более молодых покупателей. Сочетание смелых нововведений с традициями марки привело к небывалому успеху.

Стоит отметить, что сегодняшний образ марки как «люксовой», стильной и престижной дался компании не так легко. Популярность Burberry привела к тому, что вещи со всем знакомой клеткой (часто поддельные) облюбовали представители британского «рабочего класса» (те, кого сами англичане называют словом "chavs"). Бейсболки с символикой Burberry стали украшать буйные головы футбольных болельщиков и хулиганов с окраин. Имидж Burberry был испорчен. Люди использовали "клетку", не зная меры. В качестве характерного примера проявления дурного вкуса часто приводится фотография Даниелы Вестбрук, британской актрисы сериалов, с ног до головы одетой «в клеточку».

Даниела Вестбрук и ее ребенок,
одетые в Burberry
Сейчас кризис преодолен, и проблемы с имиджем можно назвать решенными. Большую роль в этом сыграла Роз-Мари Браво, которая была генеральным директором Burberry c 1997 по 2006 г. (сегодня компанию возглавляет Анжела Арендтс). Она помогла увеличить объёмы продаж во всём мире и вывести марку на новый уровень. Безусловно, огромная заслуга в успехе Burberry принадлежит и нынешнему креативному директору, англичанину Кристоферу Бейли, ранее работавшему на модные дома Donna Karan и Gucci.




Сегодня Burberry – успешная компания с сетью магазинов по всему миру. Создаваемые Кристофером Бейли коллекции тепло принимаются критиками фэшн-индустрии, а для рекламных кампаний и поддержания образа марки приглашаются самые стильные знаменитости. За последние десять лет «лицом» бренда выступали такие прекрасные англичанки, как Кейт Мосс, Рейчел Уайз и Эмма Уотсон.

2010 г. Эмма Уотсон на рекламном плакате  Burberry
2011 г. "Лицом" весенней коллекции стала чернокожая британка Джордан Данн
Источники: www.wikipedia.org, www.instyle.com, www.burberryplc.com

6 комментариев:

Ольга комментирует...

Спасибо,сразу хочется что-нибудь купить, например, шарфик!

motanya комментирует...

клевые одежки у них.
не думала раньше что мне так нравится англия, теперь почитав ваш блог я фанатка)

ЗаИра комментирует...

люблю фотосессию Эммы Уотсон для этой марки, очень стильно

Reality комментирует...

Спасибо большое, очень интересно

Shady комментирует...

обожаю их клетку: стильно и узнаваемо)))

Костя комментирует...

Так это же проще простого! www.sharfik.ru

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...