Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Happy birthday, Sir Paul!

18 июня - день рождения одного из самых замечательных музыкантов современности, непревзойдённого сэра Пола Маккартни! Ему исполняется... а какая разница сколько? Для нас он всегда молод и прекрасен (недаром собирается жениться в третий раз!). 


Вряд ли можно переоценить влияние, которое Пол и его коллеги по The Beatles оказали на музыкальную культуру. Но сегодня мне почему-то не хочется перечислять полученные музыкантом награды и искать статистику проданных альбомов. Давайте лучше послушаем песни, написанные сэром Полом, и еще раз восхитимся его талантом.

Yesterday (1965)
Пожалуй, одна из самых популярных песен ливерпульской четвёрки. На нее было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую когда-либо написанную. В записи композиции впервые в истории группы принимал участие только Пол: он записал как вокал, так и гитарную партию.


Blackbird (1968)
Сам Пол Маккартни называет эту композицию одной из своих любимых. Кстати, во время записи было использовано самое настоящее птичье пение - и, конечно же, пение Пола Маккартни!

Here, There and Everywhere (1966)
Эту композицию сэр Пол также отмечает как особо дорогую его сердцу. Она вошла в альбом 1966г. Revolver и считается одной из самых лучших песен на этой пластинке. 

Long and Winding Road (1969)
Это моя любимая песня The Beatles. Почему-то именно она вспоминается как в самые тяжелые, так и в самые счастливые моменты.



Back in the USSR (1968)
Эта композиция вызывает особо теплые эмоции у русских поклонников творчества The Beatles и сэра Пола, поскольку посвящена советской тематике. Пол задумал эту песню как пародию на Beach Boys, восхвалявших Калифорнию. Только он поёт не про Калифорнию, а про С.С.С.Р. в таком же ключе.  Однако в реальности в Россию Полу Маккартни удалось попасть только в 2003 году, когда он отыграл концерт на Красной площади, который, думаю, смело можно назвать историческим.

Hey Jude (1968)
Песню Hey Jude (изначально она звучала как Hey Jules) Пол Маккартни посвятил сыну Джона Леннона Джулиану, чтобы поддержать его во время развода родителей.

Let it Be (1969)
Композиция с одноименного альбома - последнего совместного творения участников The Beatles - была написана Полом Маккартни под влиянием сна, в котором он увидел свою маму, сказавшую ему "It will be all right, just let it be".


С днём рождения, сэр Пол! Да будет так! Или, точнее, let it be!

Друзья! А какие песни нашего дорогого именинника любите вы? 

5 комментариев:

Reality комментирует...

Get Back и Getting Better!!! Happy Birthday, Paul!!!

Анна О. комментирует...

А моя любимая - Let it Be! Мне нравится ее философский смысл.
Спасибо за подборку!
Happy birthday, dear Paul! We love you!

Анна комментирует...

очень нравятся All You Need Is Love..

Mycroft комментирует...

сэр Пол! один из любимых битлов!
я слышала, что он недавно опубликовал свою книгу, там эксклюзивные фото из его архива, сделанные его бывшей женой Линдой

Mycroft комментирует...

а любимых песен очень много, не могу выделить одну какую-то

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...