Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Как выучить английский: строим дом по кирпичикам


“Есть ли способы быстро выучить английский?” “С чего начать изучение?” “Как выбрать подходящие курсы? Быть может, взять репетитора? Или заниматься самому?” Мне часто задают подобные вопросы. Чтобы дать на них ответы, попробую сравнить процесс изучения английского – да и любого другого иностранного языка – с возведением дома.




С чего начинается строительство? С проекта! То есть, в нашем случае, с постановки целей. Перед тем как приступать, постарайтесь ответить себе на следующие вопросы:

  • Для чего мне нужен английский? 
  • Каких целей он мне поможет достичь? 
  • Готов ли я вложить своё время и силы? 

Мотивация вроде “Хочу заниматься английским просто для удовольствия” – это дорога в никуда. Такие люди больше похожи на малышей, играющих с кубиками Лего, чем на строителей дома. Начинают они бодро, но впоследствии пасуют первыми же трудностями.

Будьте с собой честны. Всегда ставьте конкретную цель (например, английский вам может быть нужен для того, чтобы не теряться в зарубежных поездках или даже для того, чтобы познакомиться с иностранцем). Цель может быть и более серьёзная, например, получение международного сертификата для трудоустройства в престижной компании, но это совсем не обязательно. Главное, чтобы она была важной лично для вас.

Этот этап играет огромное значение. Когда вам будет тяжело, ваша цель – проект вашего красивого дома – будет вести вас вперёд и помогать преодолевать трудности. Понимая, зачем вам всё это нужно, вы легко найдёте подходящие курсы или сможете объяснить репетитору свои требования (безусловно, кто-то возводит дом от начала до конца своими руками, но обычно без помощи экспертов не обойтись).

Следующий этап в строительстве нашего дома – это фундамент. Чему уделить внимание сначала? Выучите алфавит. Научитесь пользоваться словарём, правильно произносить слова по буквам, понимать транскрипцию. На стадии закладки фундамента важно овладеть общими принципами построения предложений, адаптировать свой речевой аппарат (то есть научиться произносить звуки, которых нет в русском языке). Слушайте и повторяйте элементарные фразы, учите простые слова. Чтобы понять перспективу, почитайте про историю английского языка.

Далее, строим стены нашего дома. Кладём кирпичики – один за одним. Постепенно начинаем разбираться в системе времён, учим неправильные глаголы, отрабатываем механику языка. Наращиваем словарный запас и всегда запоминаем и используем слова в контексте. Учимся слушать, говорить, читать и писать. Не игнорируйте ни один из этих кирпичиков. Без них дома не построить!

Надо признать, что закладка фундамента и возведение первыех этажей – дело неблагодарное. Постройка ещё не приобрёла очертаний, и всё, что мы видим – это бетон, глина, пыль. Как не сойти с пути в этот момент? Следуя знаменитому британскому лозунгу времён Второй мировой войны, "сохраняйте спокойствие и продолжайте" (Keep calm and carry on). Не пройдя первых этапов, вы не сможете перейти к следующим.



Чем дальше вы будете продвигаться, тем более чёткие очертания будет приобретать ваш прекрасный дом. И тем легче вам будет его достраивать, даже несмотря на то, что правила будут усложняться и вам придётся разбираться в деталях, которые были упущены в начале.

В завершение, переходим к чистовой отделке и обустройству дома. Пришла пора красить стены и закупать мебель. Именно на этом этапе целесообразно брать уроки у носителя языка, смотреть фильмы и слушать аудиокниги в оригинале и участвовать в разговорных клубах.

Ура! Теперь вы можете использовать английский в соответствии с поставленными целями – и получать от этого огромное удовольствие! В этот момент вы почувствуете себя героем фильма "Матрица", открывшим в себе способность видеть реальность такой, какая она есть, с лёгкостью уклоняться от пуль и предугадывать события.

Впоследствии за построенным домом придётся следить: что-то достроить, что-то отремонтировать и, быть может, разбить красивый сад. Нет предела совершенству! А ещё в этом доме вам придётся жить, то есть, вам нужно будет использовать все приобретённые навыки, чтобы они не пропали и дом не начал ветшать.

Нельзя построить дом за месяц – и что бы вы ни делали, вы не сможете в совершенстве овладеть английским в такие сжатые сроки. Так вы получите, скорее, какую-то избушку на курьих ножках, хлипкий сарай.

Занимайтесь регулярно – ведь строители приходят на стройплощадку каждый день – и тогда вы обязательно добьётесь результата! Удачи!

P.S. Друзья, напишите, кто из вас тоже задаётся такими вопросами? На каком этапе вы сейчас? С чем возникли сложности? Делитесь в комментариях!

3 комментария:

Beata комментирует...

Строю стены! Пожалуй, с произношением самые серьёзные проблемы. Разве можно научиться говорить как нейтив?

Irina Klimina комментирует...

Да, идеального произношения добиться сложно, если Вы не родились в англоговорящей стране или у Вас не было англоговорящей гувернантки. Но отчаиваться не стоит. Никто не потребует от вас акцента, как у дикторов Би-би-си. Главное - научиться азам и основным принципам, чтобы Ваше произношение не искажало смысл сказанного (например, pen и pan, loose и lose и т.д.)

Светлана комментирует...

Спасибо, очень полезная информация! Я всё никак не соберусь, но знаю что надо.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...