Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Beanz Meanz Heinz

Если вы - проголодавшийся английский холостяк, ребёнок или студент, на помощь вам непременно придёт... консервированная фасоль в томатном соусе! Это блюдо уже давно стало неизменной составляющей британской диеты. Стоит разогреть содержимое банки - и перед вами вкусное и сытное блюдо. Фасоль едят и с тостами, и с картошкой-фри, и на завтрак, и на ужин. В сознании англичанина это питательное и незамысловатое кушанье связано лишь с одним брендом: Heinz. Как гласит популярный рекламный слоган семидесятых,

A million housewives every day pick up a tin of Beans and say, Beanz Meanz Heinz

(Что можно перевести как "Миллион домохозяек каждый день выбирают банку консервированной фасоли и говорят: "Фасоль - значит Heinz")

Слоган "Beanz Meanz Heinz" (что-то вроде "Ваша киска купила бы Вискас" или "Есть идея - есть IKEA", только про фасоль), был придуман около 40 лет назад одним работником рекламного агентства во время традиционных пятничных посиделок в пабе. Сегодня около 99% британцев без труда могут вспомнить эту фразу! И у большинства из них наверняка припасена дома в холодильнике баночка-другая. 



А я впервые попробовала консервированную фасоль в томатном соусе, будучи школьницей, которую родители отправили летом в Англию изучать язык на курсах и жить "в семье". Вот в этой самой семье нас, русских детей, и "познакомили" с фасолью Heinz, которая, безусловано, очень сильно упрощала задачу приготовления обедов. Мне так понравилось, что по возвращении домой я уговорила родителей приобрести несколько баночек. И сейчас, спустя 15 лет, я до сих пор регулярно покупаю фасоль Heinz, которая напоминает о славном детстве и первой поездке в Англию.

Это блюдо ассоциируется в Великобритании с фаст-фудом и уж точно не с аристократичным образом жизни. Однако мало кто знает, что сначала эксклюзивные права на продажу консервированной фасоли принадлежали престижному универмагу Fortnum & Mason.

London on a Bank Holiday Monday in Late May

Впервые кушанье появилось в Великобритании благодаря молодому предпринимателю из Америки, предложившему наладить поставки товара в Лондон. Цена продукта была весьма высока, как и его репутация - консервированная фасоль считалась экзотическим блюдом для "избранных".  Кстати, Fortnum & Mason и по сей день торгует фасолью Heinz!

Как утверждают диетологи, консервированная фасоль обладает массой полезных свойств, а в ее кожуре содержатся антиоксиданты и нужные организму питательные вещества.

Напоследок - классическая реклама фасоли Heinz из восьмидесятых:

10 комментариев:

Melz Hill комментирует...

Ооооо, эта фасоль :)
А мне так и не удалось ее полюбить, не знаю почему :\
Хотя, с фактом, что ее любят очень многие, не спорю :)

Катя комментирует...

Кушала ее,очень понравилась))

Саламандра комментирует...

Мне эта фасоль в томате жутко нравится! Почему только так дорого? :)))

Alex_Stern комментирует...

Товарищщщ, а что делать тем, кто фасоль не любит? :D

Irina Klimina комментирует...

А тем, кто фасоль не любит - придется есть в Англии сэндвичи, fish and chips, йоркширский пудинг, ростбиф, рыбную картофельную запеканку с горошком, или какое-нибудь карри и даже chicken tikka masala - хоть не английское, но горячо любимое англичанами и широко распространенное кушанье.
Можно много чего вкусного еще вспомнить! Я об этом еще напишу непременно.
:-)))))

Sergey комментирует...

Ммм... Вкусняша! Проснулся аппетит. Надо пойти пообедать! :)))

stellina комментирует...

А как же овсянка на завтрак?)))
А фасоль мои только в супчике уважают.

Irina Klimina комментирует...

А утреннюю овсянку большинство англичан уже давно заменили на то, что называется словом cereals - всевозможные разновидности хлопьев, мюслей, шоколандых шариков и т.д. с молоком.

Anya Ivsh комментирует...

ах эта вкуснятина ммм)))

Алина Саркисян комментирует...

мне нравятся продукты марки Heinz (например, кетчуп) а вот фасоль такую я только в METRO видела, но не пробовала. вообще-то я не очень люблю фасоль
evil beans (c)the 11th Doctor))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...