Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

13 фактов о группе Radiohead

Кто-то их любит, кто-то ненавидит… Но, наверное, каждый согласится с тем, что без Radiohead современная британская музыкальная культура была бы совсем другой.

"Спасибо за за ожидание".
Эта картинка появилась на сайте Radiohead за несколько дней до выхода нового альбома.

Участники одной из самых значимых английских групп выпустили на днях свой восьмой студийный альбом – The King of Limbs. Как и все великие рок-группы, Radiohead – единственные в своем роде. Инноваторы, бунтари, чудаки, они всегда стояли особняком и делали то, что им нравится. Ни на кого не равнялись и игнорировали общепринятые правила. Их музыка заслужила признание критиков и оказала влияние на множество других популярных коллективов, а преданные поклонники по всему миру обожают фронтмена группы Тома Йорка вместе со всеми его маленькими странностями.

Предлагаю вашему вниманию 13 фактов, которые помогут понять, что из себя представляет эта выдающаяся музыкальная команда.

1. Группа была создана в 1985 году, в Эбингдоне, графство Оксфордшир. Все участники коллектива ходили в одну и ту же частную закрытую школу для мальчиков. С тех пор ее состав не менялся: это гитарист Том Йорк, соло-гитарист и мультиинструменталист Джонни Гринвуд, гитарист и бэк-вокалист Эд ОБрайен, бас-гитарист и клавишник Колин Гринвуд и ударник Фил Селуэй. 

Джонни, Том, Фил, Эд и Колин

2. Том Йорк получил в подарок свою первую гитару, когда ему было еще 7 лет. На написание музыки его вдохновило творчество гитариста группы Queen Брайана Мэя.

3. У Тома Йорка врожденный дефект левого глаза. Будучи ребенком, он перенес несколько операций, последняя из которых оказалась не очень удачной. С тех пор его левое веко до конца не поднимается. Из-за этого его дразнили в школе, и детство он провел в одиночестве.

4. Все участники Radiohead хорошо образованы - они учились в престижных высших учебных заведениях Великобритании. Единственный, кому не удалось окончить университет – это Джонни Гринвуд.

5. Песня Creep из дебютного альбома Pablo Honey, вышедшего в 1993 году, продолжает будоражить музыкальную индустрию: в 2008 году ее перепел Prince, а в 2010 кавер-версия песни была использована в трейлере к фильму «Социальная сеть», который является номинантом на премию «Оскар» сразу в нескольких категориях.

6. Альбом Radiohead Kid A, вышедший в 2000 году, музыкальные критики сначала посчитали провалом, дав ему очень низкую оценку. Однако сегодня его называют шедевром и прорывом в музыкальной индустрии.

7. Том Йорк имеет репутацию неразговорчивого и закрытого человека. Он не любит общаться с другими знаменитостями и весьма холодно относится к большинству из них. А его, в свою очередь, не очень-то жалуют современные поп-музыканты, отзываясь о нем далеко не в самых лестных выражениях.

8. Ударник Фил Селуэй и гитарист Джонни Гринвуд вместе с Джарвисом Кокером из Pulp сыграли роль музыкантов вымышленной группы Weird Sisters в фильме «Гарри Поттер и кубок огня».

9. Как-то Том Йорк встречался с одной девушкой, и чтобы произвести на нее впечатление, притворился вегетарианцем. С тех пор он таковым и является.

10. Предыдущий альбом группы - In Rainbows – вышел четыре года назад и стал настоящей сенсацией. Музыканты выпустили его самостоятельно, без помощи каких-либо звукозаписывающих компаний, и распространяли в электронном формате через сайт группы. Для этого они применили совершенно новую для музыкальной индустрии модель – “pay-what-you-want”, т.е. каждый покупатель сам решал, сколько он готов заплатить за то, чтобы скачать музыку с сайта группы. В результате 60% не заплатили ровным счетом ничего. В среднем, стоимость одного скачанного альбома составила около 2,90 фунтов стерлингов.  Если говорить о художественной ценности альбома, то и критики, и поклонники назвали In Rainbows одним из самых лучших за всю историю существования группы.

11. Все выходившие ранее альбомы группы получали статус золотых или платиновых в США и Великобритании, а, начиная с третьей пластинки OK Computer и до In Rainbows, номинировались на премию "Грэмми" за "Лучший альтернативный альбом". Трижды Radiohead становились победителями в этой номинации.

12. Radiohead – одна из немногих рок-групп мирового значения, ни разу не выступавших в России.

Radiohead на фоне дуба, которому они посвятили альбом The King Of Limbs
13. Свой новый студийный альбом, The King Of Limbs, как и предыдущий, группа распространяет через сайт www.radiohead.com. На этот раз музыканты решили отказаться от модели «заплати, сколько хочешь»: цифровая версия альбома доступна для скачивания уже сейчас и стоит 6 фунтов стерлингов. На физических носителях (в виде первого в своем роде «альбома-газеты») The King Of Limbs выйдет в мае, и за него нужно будет заплатить 30 фунтов. Группа посвятила новый альбом… тысячелетнему дубу, который растет в британском графстве Уилтшир, в пяти милях от студии, где Radiohead записали часть материала для предыдущего альбома In Rainbows. Музыканты преподнесли поклонникам приятный сюрприз, сделав альбом доступным для скачивания на день раньше обещанного и одновременно выложив на своем сайте клип на одну из новых композиций, Lotus Flower, в котором Том Йорк исполнияет весьма необычный танец. 



Источники: www.nme.com, www.wikipedia.org, РИА Новости, газета Daily Mail

7 комментариев:

Dark Lord комментирует...

Radiohead - молодцы. Никто и не ждал, что они выпустят альбом. Конечно, 8 песен - маловато, но все равно это бесценный подарок всем почитателем их музыки. Заказать альбом официально можно на http://www.thekingoflimbs.com/

imgrby комментирует...

на самом деле ждали уже год и многие.

Dark Lord комментирует...

Конечно ждали, и с нетерпением. Я хотел сказать, что никто не мог предсказать точную дату, когда это случится.

Unknown комментирует...

Уникальные ребята, очень уважаю их творчество. А как альбом, есть уже мнения?

Irina Klimina комментирует...

Альбом, как всегда, получился интересный, требующий многократного прослушивания, размышлений. Большинство критиков оценили его более чем положительно. Некоторые немного сожалеют о том, что это "всего лишь еще один очень хороший альбом", а не прорыв и не революция. Фанаты вообще разделились: всегда есть те, кто хочет, чтобы Radiohead вернулись во времена The Bends (хотя очевидно, что это не нужно и невозможно), есть те, которые разочарованы, потому что альбом не смог превзойти предыдущее творение, In Rainbows, и, конечно, есть те, кто счастлив и наслаждается новой музыкой от великой группы. Я отношусь к тем, кому понравилось. По-моему, альбом вышел нежный, воздушный и просто замечательный.

lyannainsomnia комментирует...

Я люблю эту группу, под нее хочеться мечтать (кстати мой блог тоже посвящен Англии, заходите в гости - www.britishshik.blogspot.com

Mycroft комментирует...

они отличные) один голос Йорка чего стоит.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...