Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

17 марта - день святого Патрика


17 марта - день святого Патрика, покровителя Ирландии - один из самых веселых и позитивных праздников, который отмечают не только в Ирландии и Великобритании, но и практически по всему миру. В этот день везде присутствует зелёный цвет, символизирующий Изумрудный остров. 17 марта является нерабочим днем как на территории независимой от Британии части острова, так и в Северной Ирландии, которая  входит в состав Соединенного Королевства. В разных городах мира устраивают парады, концерты, спектакли, фейерверки и праздничные богослужения в честь святого Патрика.

Святой Патрик
Святой Патрик (387 - 461 гг. н.э.) внес огромный вклад в распространение христианства в Ирландии (до этого там господствовали друиды и языческая кельтская вера). Однако мало кто знает, что он даже не был ирландцем: святой Патрик - родом из Великобритании. В 16 лет его взяли в плен ирландские набежчики и в качестве раба привезли в Ирландию. Там Патрик стал пастухом овец, и однажды ему было видение Господа, напутствовавшего обратить народ Ирландии в христианскую веру. Патрик совершил побег из Ирландии в Галлию (Францию), где провел в монастыре более 12 лет, и лишь после этого вернулся в Ирландию, чтобы посвятить себя христианским проповедям.


Одна из легенд гласит, что святой Патрик избавил остров от змей - до сих пор их нет в этой стране, хотя они широко распространены в Великобритании. Однако есть гипотеза, что змея в те времена была и знаком друидов.

Трилистник
Одним из основных символов Ирландии и дня святого Патрика является трилистник (клевер): согласно легенде, с его помощью святой объяснял людям понятие Святой Троицы. "Так же как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах". Сегодня во время празднования Дня святого Патрика трилистник принято прикреплять к одежде, изображать на открытках и сувенирах.

Лепрекон
Загадочное волшебное существо с рыжей бородой, в зелёном костюмчике и шляпе - лерпекон - это еще один символ праздника. Однако лепрекон представляет кельтскую мифологию, и, соответственно, персонаж отнюдь не христианский. Каким же образом он оказался так тесно связан с праздником? Ответ довольно прозаичен: компаниям-изготовителям открыток и других сувениров нужно было найти забавное сказочное существо, изображение которого украсило бы праздничную продукцию (сам святой Патрик - слишком серьезен для этой роли) - им и стал лепрекон. У него две основные обязанности - пошив сапог, а еще - поиск и хранение древних сокровищ. Каждому лепрекону принадлежит горшочек с золотыми монетами, который он всячески старается уберечь от людей.  По преданию, если вам все-таки удалось поймать лепрекона, он тут же пообещает богатый выкуп за свое освобождение. Однако этим обещаниям верить не стоит: у маленького башмачника есть два разных кошелечка: в одном лежит серебряный шиллинг, который всегда возвращается обратно в кошелечек, а в другом — монета из чистого золота, которая, когда попадает в руки человека, превращается в древесный листик или бумагу, а иногда и в золу. Поэтому с лепреконами лучше быть поосторожней!

Ирландский виски
Несмотря на то, что изначально день святого Патрика был праздником исключительно христианским, да еще и всегда совпадал с постом (а, значит, о выпивке и думать было нельзя), сейчас представить этот день без традиционных ирландских алкогольных напитков просто невозможно.
Конечно же, речь в первую очередь идет о виски. Ирландию считают родиной этого благородного напитка, и по одной из легенд, он появился здесь как раз во времена Патрика. Есть даже такое понятие, как "Чарка Патрика" (Patrick's Pot) - это виски, выпиваемый в день праздника. Оно связано с легендой о том, как Патрик научил одного довольно прижимистого владельца таверны, в подвале у которого жил дьявол, не скупиться и щедро разливать своим гостям виски - тогда дьявол ослаб (ведь силу он черпал в греховной скупости хозяина заведения), после чего с легкостью был изгнан, а Патрик повелел всем выпить по чарке виски. Раньше пользовался популярностью ритуал "утапливания трилистника", которым заканчивалось празднество. В последний бокал выпиваемого виски нужно было положить лист клевера. Затем надлежало осушить бокал, вынуть трилистник из пустой чарки и перебросить через левое плечо. Сегодня от этого ритуала осталось только выражение "to drown the shamrock" (утопить трилистник", т.е. опрокинуть чарку виски).

"В день святого Патрика все становятся ирландцами"

Ирландцы глубоко чтят своего святого и с удовольствием устраивают различные мероприятия в его честь. Кульминацией торжеств является парад - костюмированное шоу- в честь покровителя Ирландии, который проходит в центре Дублина.



Мероприятия в честь дня святого Патрика проводятся и в других странах мира. Особое значение эта дата имеет для США, где 36 миллионов человек - шестая часть населения страны - считают себя потомками ирландцев. Традиционный парад по случаю главного ирландского торжества каждый год проходит в Нью-Йорке. Его можно смело назвать самым любимым из подобных шествий как у нью-йоркцев, так и у гостей города. После парада празднование перемещается в клубы и пабы.


День святого Патрика отмечают и в России. В рамках фестивая "Неделя Ирландии" проходит огромное количество интересных событий. Все подробности - на сайте http://www.irishweek.ru/

HAPPY ST. PATRICK'S DAY!!! :-)


Материалы по теме:

15 комментариев:

undrwtr комментирует...

У нас в айриш паббе должна быть вечеринка.

Multi Lingva комментирует...

ого я и не знал такого праздника!

Irina Klimina комментирует...

В айриш пабах вечеринки сегодня - это святое!:-)

Maria M комментирует...

Ирина, наткнулась на Ваш блог случайно и нашла его весьма полезным и интересным. Буду теперь почитывать)

Irina Klimina комментирует...

Мария, добро пожаловать!:-)

Trava комментирует...

Замечательный праздник! правда, зеленого пива у меня нет, так что отметила мартини:)

Irina Klimina комментирует...

А я сегодня в честь праздника нарядилась в зеленое платье и посадила сувенирного Лепрекона , привезенного из Ирландии, на видное место:-)

KittySailor комментирует...

Отличный праздник. Жаль завязал с выпивкой.

Anastasia Kurfuerstendamm комментирует...

познавательный пост)) про трилистник интересно очень!
и картинка первая и с лепреконом очень понрвились))

Svetik комментирует...

Обожаю ирландцев! Они добрые и веселые. Ирландцы мне нравятся гораздо больше англичан.

Unknown комментирует...

Слышала о нём,но никогда не знала происхождения)интересно))

Анонимный комментирует...

Ирина, огромное спасибо за ваши работы! Теперь у нашего школьного Клуба любителей английского языка появился новый, такой ценный источник! Не беспокойтесь, мы обязательно указываем ссылки :=)))

Алексей Atlanta Travel комментирует...

В Атланте традиционно прошел парад, в 2013 году это был 131-й по счету.

Мария Должикова комментирует...

Спасибо, за очередной очень интересный пост!

Unknown комментирует...

очень-очень интересно!

www.cloudletinfashion.com

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...