Присоединяйтесь!
Powered by: Internetsmash

Оксфорд VS Кембридж: битва гребцов на Темзе



Два главных университета Англии - Оксфорд и Кембридж - известны своими традициями гребли.

В 1829 году их заочное соперничество превратилось в реальное соревнование – именно тогда состоялась первая регата команд двух старинных вузов. Сначала она проходила в городке Хенли (где сейчас проводится крупная летняя регата), а потом переместилась в Лондон, где и проводится по сей день в конце марта - начале апреля под названием «Лодочная гонка» (The Boat Race). 

Женские соревнования начали проводиться почти на 100 лет позже мужских, с 1927 года. Однако с 2015 года в духе гендерного равенства и мужская, и женская регаты стали устраиваться в один день.

Местом проведения гонки становится отрезок Темзы между мостами Патни-бридж и Чизик-бридж на западе Лондона. Несколько сотен тысяч зрителей собираются на берегах реки, на мостах, а также в пабах на набережных, чтобы наблюдать за захватывающим состязанием двух восьмиместных лодок. Дистанция гонки составляет четыре с половиной мили, обычно команды проходят ее за 17-18 минут. Команда победителей получает трофейный кубок от спонсора соревнований.



По статистике, команда Кембриджа («светло-синие») выигрывала соревнования чуть чаще, чем их соперники из Оксфорда («темно-синие»), причем как у мужчин, так и у женщин. Единственная ничья была зарегистрирована в 1877 году.

В целом команды по своей подготовке практически идентичны, и чашу весов в ту или иную сторону может склонить любой, даже незначительный, фактор. Кроме того, победитель прошлой гонки получает право выбрать удобную для себя сторону относительно направления ветра.

Участники команд, возраст которых от 18 до 30 лет, по правилам гонки, должны непременно быть студентами университетов, которые занимаются греблей на любительском уровне. Составы отражают интернациональный характер двух популярных во всем мире британских вузов - помимо британцев, в командах есть представители США, Канады, Австралии, европейских стран.

В разные годы в регате участвовали и некоторые британские и мировые знаменитости. Например, в бытность студентом Кембриджа, в 1980 году за команду «светло-синих» грёб будущий актёр Хью Лори. Однако ему и его товарищам не удалось тогда одержать победу и повторить славу своего отца Рэна Лори, который трижды приводил команду Кембриджа к победе в середине 1930-х годов, а впоследствии получил золотую медаль лондонской Олимпиады 1948 года.



Регата на Темзе входит в число пяти самых популярных спортивных соревнований Великобритании. Также она открывает ежегодный "светский сезон" традиционных британских спортивных и культурных мероприятий, куда также входят Цветочное шоу Челси, регата в Хенли, скачки в Аскоте, Уимблдонский теннисный турнир, летняя выставка в Королевской академии искусств, фестиваль классической музыки BBC Proms и оперный сезон в Глайндборне.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Заказать книгу с автографом автора
Александр Смотров – автор книги «Лондон: разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон».

Эта книга для тех, кто хочет познакомиться с городом ближе и глубже, разобраться в том, как он живет и работает, а также почему остается желанным местом для людей со всего мира. История, страноведение, путеводитель и календарь событий под одной обложкой – чтобы понять и почувствовать лондонскую динамику и преемственность. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...